Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация

Наши партнеры

Новости

Вопрос - ответ

Вопрос: Является ли обязательным применение стандартов, включенных в перечень международных и региональных стандартов или национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС?

Вопрос: Является ли обязательным применение стандартов, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза (Таможенного союза)?

 

Ответ:

Комиссия в соответствии с пунктом 4 Протокола в целях выполнения требований технического регламента Союза утверждает перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза.

Пунктом 4 Протокола установлено, что применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза.

Неприменение стандартов, включенных в указанный перечень, не может рассматриваться как несоблюдение требований технического регламента Союза.

В случае неприменения стандартов, включенных в указанный перечень, оценка соответствия осуществляется на основе анализа рисков.