Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация

Наши партнеры

Новости

Вопрос - ответ

Вопрос: Необходимо ли после 15 февраля 2015 года проведение ...

Вопрос: Необходимо ли после 15 февраля 2015 года проведение обязательного подтверждения (декларирования) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» для воды питьевой, расфасованной в емкости? Какие доказательственные материалы необходимы для оформления декларации о соответствии этой продукции?

 

Ответ:

 

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г.№ 880 принят технический регламент Таможенного союза«О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), а также установлены переходные периоды введения его в действие.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступил силу с 1 июля 2013 года и применяется в государствах-членах.

В соответствии с определением понятия «пищевая продукция», установленным статьей 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», питьевая вода, расфасованная в емкости, является объектом регулирования указанного технического регламента.

Подпунктом 3.5 пункта 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 предусмотрено, что бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости до 15 февраля 2015 года подлежала государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 24 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В соответствиис пунктом 5 статьи 24 указанного технического регламента государственная регистрация является бессрочной.

В отношении оценки (подтверждения) соответствия бутилированной питьевой воды, расфасованной в емкости, за исключением относящейся к специализированной пищевой продукции согласно положениям части 1 статьи 24 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», после 15 февраля 2015 года действуют положения статьи 23 «Декларирование соответствия» указанного технического регламента.

Декларирование соответствия пищевой продукции, в том числе питьевой воды, расфасованной в емкости, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.

При этом доказательственные материалы, используемые при декларировании соответствия, могут включать документы по выбору заявителя, послужившие основанием для подтверждения соответствия декларируемой пищевой продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе протоколы исследований (испытаний), проведенных ранее в целях государственной регистрации бутилированной питьевой воды, расфасованной в емкости.

В соответствии с частью 1 статьи 5 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, в том числе питьевая вода, расфасованная в емкости, выпускается в обращение на рынке при ее соответствии данному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется:

- пищевая продукция, в том числе питьевая вода, расфасованная в емкости, согласно положениям статьи 7 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», находящаяся в обращении в течение установленного изготовителем срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной. В питьевой воде, расфасованной в емкости, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных;

- для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться процедуры, основанные на принципах ХАССП, изложенные в части 3 статьи 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Организация обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и проведения контроля осуществляется изготовителем самостоятельно и (или) с участием третьей стороны;

- упаковка бутилированной питьевой воды должна соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

- требования к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим средствам, используемым при производстве пищевой продукции, установлены техническим регламентом Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2011).

- маркировка питьевой воды, расфасованной в емкости, согласно статье 39 технического регламента Таможенного союза

«О безопасности пищевой продукции» должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2012).

Таким образом, при применении технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

в отношении воды питьевой, расфасованной в емкости, должны учитываться общие требования безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости, требования, обеспечивающие безопасность такой продукции в процессе ее производства, хранения, перевозки, реализации, установленные данным техническим регламентом, а также требования к пищевой продукции в части ее маркировки, материалам упаковки, установленные соответствующими техническими регламентами.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с положениями статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года для выполнения требований технического регламента Союза (Таможенного союза) и оценки соответствия требованиям технического регламента Союза (Таможенного союза) на добровольной основе могут применяться международные, региональные (межгосударственные) стандарты, а в случае их отсутствия (до принятия региональных (межгосударственных) стандартов) – национальные (государственные) стандарты государств-членов.

Так, в отношении питьевой воды, расфасованной в емкости, в 2013 году принят межгосударственный стандарт ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия» (далее – ГОСТ 32220-2013), положения которого на добровольной основе рекомендуется применять при оценке (подтверждении) соответствия указанной пищевой продукции в части требований, не противоречащих техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «О безопасности упаковки». Решение государства-члена о присоединении к межгосударственному стандарту принимается национальным органом по стандартизации.

Следует отметить, что в настоящее время Евразийской экономической комиссией в установленном порядке проводится работа по актуализации перечней стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», указанный межгосударственный стандарт планируется включитьвактуализированные перечни стандартов.

Для государств – членов Евразийского экономического союза ГОСТ 32220-2013 по показателям безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости, содержит отсылочные нормы, в том числе, на главу II раздела 9 Единых санитарно-эпидемиологическихи гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 299 (далее – Единые санитарные требования).

Таким образом, до вступления в силу технического регламента Союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости» применение на добровольной основе положений указанного межгосударственного стандарта может обеспечить выполнение требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «О безопасности упаковки» в отношении питьевой воды, расфасованной в емкости.

Следует отметить, что декларирование соответствия питьевой воды, расфасованной в емкости, осуществляется по одной из схем декларирования, установленных техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»,по выбору заявителя. Оформленные декларации о соответствии подлежат регистрации в национальных частях Единого реестра выданных сертификатов о соответствии и зарегистрированных деклараций о соответствии государств-членов с внесением сведений о декларации о соответствии, включающих, в том числе сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, а также других документов, являющихся доказательственными материалами при принятии декларации о соответствии.

В соответствии с правоприменительной практикой декларирования соответствия питьевой воды, расфасованнов емкости, требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и «Пищевая продукция в части ее маркировки», в качестве доказательственных материалов заявителем используются, в том числе протоколы исследований (испытаний) продукции, аналогичных исследованиям (испытаниям), проведенным ранее при государственной регистрации питьевой воды, расфасованной в емкости, по показателям ее безопасностив эпидемическом и радиационном отношении, безвредности водыпо химическому составу (содержание токсичных элементов, органических веществ антропогенного и природного происхождения), установленным в Единых санитарных требованиях, а также ранее выданные свидетельства о государственной регистрации такой продукции.