Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация

Наши партнеры

Новости

Вопрос - ответ

Вопрос: Применяются ли в настоящее время требования подпункта «в» пункта 107 технического регламента

Вопрос: Применяются ли в настоящее время требования подпункта «в» пункта 107 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) в части использования придуманного названия мясной продукции? 

 

Ответ:

 

Пунктом 3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»(ТР ТС 034/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 68 (далее соответственно – ТР ТС 034/2013, Решение), предусмотрено, чтоТР ТС 034/2013 устанавливает, в том числе обязательные для примененияи исполнения требования к маркировке продуктов убоя и мясной продукции, дополняющие требования технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881 (далее – ТР ТС 022/2011).

ТР ТС 022/2011 установлено следующее определение термина «придуманное название пищевой продукции» – слово или словосочетание, которые могут дополнять наименование пищевой продукции. Придуманное название пищевой продукции может не отражать ее потребительские свойства и не должно заменять собой наименование пищевой продукции.

Подпунктом «в» пункта 107 ТР ТС 034/2013 установлено, что не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, «Докторская», «Любительская», «Московская», «Зернистая», «Молочная»).

Положения раздела XI ТР ТС 034/2013 в части использования придуманного названия мясной продукции, с учетом подпункта «в» пункта 2 Решения, вступают в силу после разработки соответствующих межгосударственных (региональных) стандартов и внесения их в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Согласно Договору неприменение стандартов, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия − национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза, не может рассматриваться как несоблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза.

В соответствии с положениями пункта 3 части 4.1 и пункта 4 части 4.2 статьи 4 ТР ТС 022/2011 в маркировке соответственно упакованной пищевой продукции и пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку, могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе придуманное название пищевой продукции.

Стандарты, включенные в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), утверждённый Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2014 г. № 81 (далее – Перечень), в соответствии с графой 2 Перечня применяются по разделу II ТР ТС 034/2013, устанавливающему основные понятия для целей применения ТР ТС 034/2013.

Согласно пунктам 7 и 8 ТР ТС 034/2013 включенные в Перечень стандарты применяются для идентификации продуктов убоя и мясной продукции, в том числе в целях установления соответствия продуктов убояи мясной продукции своему наименованию.

Таким образом, положение подпункта «в» пункта 107 ТР ТС 034/2013, в соответствии с которым не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам, не применяется в отношении использования придуманных названий мясной продукции до разработки соответствующих межгосударственных (региональных) стандартов и включения их в Перечень.