Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация

Наши партнеры

Новости

Вопрос - ответ

Вопрос: Допускается ли действующими ТР ТС в сфере безопасности пищевой продукции и упаковки повторное использование ...

Вопрос: Допускается ли действующими техническими регламентами Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции и техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) повторное использование стеклянной упаковки (стеклянных бутылочек) при изготовлении детского питания на молочных кухнях? 

 

Ответ:

 

Обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза(далее – Союз) требования безопасности к молокуи молочной продукции, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) (далее – ТР ТС 033/2013), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссииот 9 октября 2013 г. № 67.

ТР ТС 033/2013 вступил в силу с 1 мая 2014 года и применяется с учетом переходных положений, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 297, согласно которым до 31 декабря 2015 года допускаются производство и выпуск в обращение на территории Союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, или законодательством государства – члена Союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ТС 033/2013.

Продукция, выпущенная в период действия указанных документов, обращается в течение срока годности, установленного в соответствии с законодательством государств – членов Союза.

В соответствии с пунктом 2 ТР ТС 033/2013 требования данного технического регламента Таможенного союза распространяются, в том числе на продукцию детского питания на молочной основе, включая продукцию детского питания на молочной основе, произведенную на молочных кухнях.

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 47 ТР ТС 033/2013 производство пищевой продукции для детского питания на молочной основе для детей раннего возраста, адаптированных или частично адаптированных начальных или последующих молочных смесей (в том числе сухих), сухих кисломолочных смесей, молочных напитков (в том числе сухих) для питания детей раннего возраста, молочных каш, готовых к употреблению, и молочных каш сухих (восстанавливаемых до готовности в домашних условиях питьевой водой) для питания детей раннего возраста осуществляется на специализированных производственных объектах, или в специализированных цехах, или на специализированных технологических линиях.

Требования к упаковке молочной продукции установлены разделом XI ТР ТС 033/2013. Согласно пункту 60 ТР ТС 033/2013 молочная продукция, предназначенная для реализации, должна быть расфасована в упаковку, соответствующую требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) (далее – ТР ТС 005/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769, и обеспечивающую безопасность и сохранение потребительских свойств молока, и молочной продукции требованиям ТР ТС 033/2013 в течение срока их годности.

Кроме того, положениями пунктов 61 и 62 ТР ТС 033/2013 установлены дополнительные требования к упаковке продукции для детского питания на молочной основе.

ТР ТС 005/2011 вступил в силу с 1 июля 2012 года, при этом следует учитывать, что согласно переходным положениям, установленным Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769, до 31 декабря 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции, предназначенной для упаковывания молока и молочной продукции, в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ТС 005/2011.

ТР ТС 005/2011 распространяется на все типы упаковки, в том числе укупорочные средства в соответствии с приложением 5 к ТР ТС 005/2011, являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на территории Союза, независимо от страны происхождения.

Требования безопасности к упаковке (укупорочным средствам) и процессам ее хранения, транспортирования и утилизации установлены статьей 5 ТР ТС 005/2011. Пунктом 6.2 указанной статьи предусмотрено, что упаковка стеклянная не должна повторно использоваться для контакта с детским питанием.

Таким образом, руководствуясь положениями указанных технических регламентов Таможенного союза, повторное применение, в том числе на молочных кухнях, ранее использованной стеклянной упаковки для контакта с детским питанием не допускается.