Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация

Наши партнеры

Новости

Вопрос - ответ

Вопрос: Должна ли дата розлива входить в период действия декларации о соответствии?

Вопрос: Должна ли дата розлива входить в период действия декларации о соответствии?

 

 

 

Например, декларация о соответствии зарегистрирована 21.07.2016, а дата розлива продукции 07.04.2016 и 12.05.2016. Возможна ли реализация данной продукции, сопровождаемой этой декларацией о соответствии?

 

Ответ:

Не нужно путать два понятия "дата розлива" и "дата выпуска".

В ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» четко прописано:

статья 4: выпуск в обращение пищевой продукции - купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера

статья 23:       1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:
      1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
      2) специализированной пищевой продукции;
      3) уксуса.

Отсюда следует: 

продукция, выпускаемая в обращение (а НЕ С МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ), должна сопровождаться декларацией о соответствии.