Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация ОС

Наши партнеры

Новости

Часто задаваемые вопросы (19)

Для получения интересующей Вас дополнительной информации можете воспользоваться официальным сайтом Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК)
 

Вопрос: Необходимо ли Заявителю, принимающему декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем (в том числе с иностранным) для регистрации декларации о соответствии на партию товара?

  • Вопрос: Необходимо ли Заявителю, принимающему декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем (в том числе с иностранным) для регистрации декларации о соответствии на партию товара?
  • Ответ: Согласно Договору о Евразийском экономическом Союзе «уполномоченное изготовителем лицо» – зарегистрированные в установленном законодательством государства – члена Союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.
    В случае если заявителем, который принимает и регистрирует декларацию о соответствии, является уполномоченное изготовителем лицо, то в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Порядка регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41, для регистрации декларации о соответствии заявителю необходимо представить копию договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента Союза и ответственность за несоответствии такой продукции указанном требованиям, заверенную подписью и печатью заявителя (при ее наличии).
    В случае если заявителем при регистрации декларации о соответствии на партию продукции является продавец (импортер), то представление копии указанного договора не требуется.

Вопрос: Необходимо ли Заявителю, который принимает и регистрирует декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем при регистрации декларации о соответствии в случае, если изготовитель находится на территории ЕАЭС?

Вопрос: Необходимо ли Заявителю, который принимает и регистрирует декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем при регистрации декларации о соответствии в случае, если изготовитель находится на территории ЕАЭС?

Ответ: Согласно Договору о Евразийском экономическом Союзе «уполномоченное изготовителем лицо» – зарегистрированные в установленном законодательством государства – члена Союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.

В случае если заявителем, который принимает и регистрирует декларацию о соответствии, является уполномоченное изготовителем лицо, то в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Порядка регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41, для регистрации декларации о соответствии заявителю необходимо представить копию договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента Союза и ответственность за несоответствии такой продукции указанном требованиям, заверенную подписью и печатью заявителя (при ее наличии).

Таким образом, при регистрации декларации о соответствии заявителю, являющемуся уполномоченным лицом изготовителя, который изготавливает продукцию на территории Союза, необходимо иметь копию договора с указанным изготовителем.

Вопрос: Изготовитель изменил свое наименование. Место нахождения и адрес места осуществления деятельности остался прежним. Необходимо ли в данном случае заново проходить процедуру подтверждения соответствия и проводить повторные испытания продукции?

Вопрос: Просим разъяснить следующий вопрос. Изготовитель внес изменения в свое наименование.

Вопрос: Кто несет ответственность за несоблюдение требований технических регламентов? Какова данная ответственность?

Вопрос: Кто несет ответственность за несоблюдение требований технических регламентов? Какова данная ответственность?

Вопрос: Как можно получить информацию о соблюдении требований технических регламентов? Как осуществляется информирование?

  Вопрос: Как можно получить информацию о соблюдении требований технических регламентов? Как осуществляется информирование?

Вопрос: Как определить необходимость обязательного подтверждения соответствия той или иной продукции ?

Вопрос: Как определить необходимость обязательного подтверждения соответствия той или иной продукции в форме обязательной сертификации или в форме принятия декларации о соответствии системы сертификации ГОСТ Р?

Вопрос: Является ли обязательным применение стандартов, включенных в перечень международных и региональных стандартов или национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС?

Вопрос: Является ли обязательным применение стандартов, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза (Таможенного союза)?

Вопрос: Должна ли дата розлива входить в период действия декларации о соответствии?

Вопрос: Должна ли дата розлива входить в период действия декларации о соответствии?

 

Вопрос: Являются ли Отраслевые стандарты (ОСТы) обязательными для применения при производстве продукции

 

Вопрос: Являются ли Отраслевые стандарты (ОСТы) обязательными для применения при производстве продукции, на которую распространяются ОСТы? 

Вопрос: Как проверить подлинность сертификатов и деклараций соответствия?

 

Вопрос: Как проверить подлинность сертификатов и деклараций соответствия? 

В началоНазад12ВперёдВ конец
Страница 1 из 2

Презентация ТР