Автономная некоммерческая организация "ААЦ Минресурсэкспертиза"
(АНО "ААЦ Минресурсэкспертиза")

+7 (495) 974-95-60 (многоканальный); 617-15-91; 617-14-51

Время работы 10:00 - 18:00

e-mail: minex@minex.ru

Презентация ОС

Наши партнеры

Новости

Вопрос: Необходимо ли Заявителю, принимающему декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем (в том числе с иностранным) для регистрации декларации о соответствии на партию товара?

  • Вопрос: Необходимо ли Заявителю, принимающему декларацию о соответствии, иметь договор с изготовителем (в том числе с иностранным) для регистрации декларации о соответствии на партию товара?
  • Ответ: Согласно Договору о Евразийском экономическом Союзе «уполномоченное изготовителем лицо» – зарегистрированные в установленном законодательством государства – члена Союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.
    В случае если заявителем, который принимает и регистрирует декларацию о соответствии, является уполномоченное изготовителем лицо, то в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Порядка регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41, для регистрации декларации о соответствии заявителю необходимо представить копию договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента Союза и ответственность за несоответствии такой продукции указанном требованиям, заверенную подписью и печатью заявителя (при ее наличии).
    В случае если заявителем при регистрации декларации о соответствии на партию продукции является продавец (импортер), то представление копии указанного договора не требуется.

Презентация ТР